Home / Destaque home / PARATLETISMO DE TAUBATÉ CONQUISTA 43 MEDALHAS NO MEETING LOTERIAS CAIXA

PARATLETISMO DE TAUBATÉ CONQUISTA 43 MEDALHAS NO MEETING LOTERIAS CAIXA

A equipe do Programa Esporte Para Todos, da Prefeitura de Taubaté, foi um dos destaques coletivos do Meeting Loterias Caixa de Paratletismo, competição promovida pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB).

Na última sexta-feira (19), o time taubateano esteve na pista do Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo, e conquistou ótimos resultados.
Com um time de 21 atletas paralímpicos, competindo em provas de velocidade, meio-fundo, fundo, lançamentos, arremessos e saltos, o Programa Esporte Para Todos contabilizou um total de 43 medalhas, sendo 32 de Ouro, 9 de Prata e 2 de Bronze.

Confira os resultados completos da equipe do Programa Esporte Para Todos no Meeting Loterias Caixa de Paratletismo 2021:

Feminino

5000m – T12
Edneusa Dorta – 1ª colocada 20min15s77
Arremesso de Peso – F13
Gabriela Garcia – 1ª colocada 7,21m
100m – T37
Anna Beatriz Asevedo – 2ª colocada 18s88
1500m – T12
Edneusa Dorta – 1ª colocada 5min20s06
Arremesso de Peso – F54
Mariana de Souza – 1ª colocada 3,84m
Arremesso de Peso – F55
Aline Abacherli – 1ª colocada 4,15m
Lançamento de Dardo – F13
Andread Santana – 1ª colocada 18,01m
200m – T36
Anna Beatriz Asevedo – 1ª colocada 42s96
Lançamento de Disco – F13
Gabriela Garcia – 1ª colocada 23,76m
Andrea Santana – 2ª colocada 23,24m
Lançamento de Disco – F54
Mariana de Souza – 1ª colocada 8,94m
Lançamento de Disco – F55
Aline Abacherli – 1ª colocada 9,32m

Masculino

Arremesso de Peso – F11
Alessandro da Silva – 1º colocado 12,36m
Tiago Soares – 3º colocado 9,30m
Arremesso de Peso – F42
Rafael Graça – 1º colocado 10,31m
Arremesso de Peso – F44
Erick Rico – 1º colocado 11,10m
Edgar Sales – 2º colocado 6,35m
Lançamento de Dardo – F56
Júlio Cesar Leite – 1º colocado 23,57m
Guilherme Maciel – 3º colocado 11,66m
Lançamento de Dardo – F57
Rielio dos Santos – 1º colocado 24,42m
100m – T38
Aislan Silva – 1º colocado 12s39
Kaian Silva – 2º colocado 12s79
100m – RR1
Danilo Zaina – 1º colocado 37s50
1500m – T20
João Victor Frediani – 1º colocado 4min19s29
Arremesso de Peso – F32
Danilo Zaina – 1º colocado 4,11m
Lançamento de Dardo – F37
Rammon Duarte – 1º colocado 30,92m
400m – T53
Heitor dos Santos – 2º colocado 1min06s94
Arremesso de Peso – F56
Guilherme Maciel – 2º colocado 6,51m
Lançamento de Disco – F11
Alessandro da Silva – 1º colocado 42,52m
Tiago Soares – 2º colocado 25,65m
Salto em Distância – T38
Kaian Silva – 1º colocado 5,42m
Salto em Distância – T47
Michel Gustavo – 1º colocado 6,52m
Salto Triplo – T47
Michel Gustavo – 1º colocado 11,93m
200m – T38
Aislan Silva – 1º colocado 25s68
Lançamento de Disco – F37
Rammon Duarte – 1º colocado 37,16m
800m – T20
João Victor Frediani – 1º colocado 4min19s29
800m – T53
Heitor dos Santos – 1º colocado 2min13s96
Lançamento de Disco – F42
Rafael Graça – 1º colocado 31,79m
Lançamento de Disco – F44
Erick Rico – 1º colocado 38,42m
Edgar Sales – 2º colocado 17,57m
Lançamento de Disco – F56
Júlio César Leite – 1º colocado 20,72m
Lançamento de Disco – F57
Rielio dos Santos – 2º colocado 25,22m
Lançamento de Club – F31
Rafael Mateus – 1º colocado 28,64m

Veja também

TAUBATÉ ATUALIZA OS DADOS DE COVID-19 NESTA QUINTA

Nesta quinta, dia 02 de dezembro, os leitos de UTI do Hospital Municipal Universitário de …